Сайт учителя української мови та літератури

Неділя, 28.04.2024, 13:43

Вітаю Вас Гість | RSS | Головна | Блог | Реєстрація | Вхід

Головна » 2014 » Жовтень » 16 » Притча о невнимательности
17:27
Притча о невнимательности

Притча о невнимательности

Пока один человек спит, другие, образно говоря, попадают в рай. Вы можете возразить, что у него вечность в запасе, успеет. Но кто знает, не проспи тли в следующий раз герой этой притчи – и мы вместе с ним.

Давным-давно жил на свете один добрый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, предписываемым тем, кто надеялся после смерти попасть в рай. Подавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и служил им. Был терпеливым, переносил самые тяжелые и неожиданные испытания, часто ради других. Совершал путешествия в поисках знания. Его смирение и образцовое поведение снискали ему славу мудрого и уважаемого человека, которая разнеслась от Востока до Запада и от Севера до Юга. Но был у него один недостаток - невнимательность. Так, нескольких нуждающихся людей он оставил без помощи, потому что не заметил их нужду. Хотя сам он считал, что по сравнению с его достоинствами невнимательность - весьма незначительный порок. Он любил спать и часто засыпал именно в те моменты, которые были благоприятны для поиска знания, или для понимания, или для подлинного смирения, или когда можно было бы увеличить число добрых дел. Такие возможности он упускал, и они больше не возвращались. И вот он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Все тщательно взвесив, он пришел к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь. Подойдя к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращенный к нему: 

- Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет!

Добрый человек устроился неподалеку ждать, взволнованный открывшейся перспективой. В течение некоторого времени, которое ему показалось целым веком, он старался не заснуть, но в конце концов голова его склонилась на грудь и сон смежил его веки. В этот самый миг ворота широко распахнулись. Но прежде чем добрый человек успел проснуться, они захлопнулись с шумом, который мог бы разбудить и мертвого...

Категорія: вчитель - учню | Переглядів: 668 | Додав: :) | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0

Календар

Музика

Меню сайту

Пошук

Друзі сайту

Хмаринка тегів

Варто замислитись

Сайт існує

Цей день в історії

Новини МОНУ

Методичний портал


«Методичний портал»

Освіта

Опитування

Відвідувач сайту - хто Ви?
Всього відповідей: 21

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0